Profesorado de Fisiología


José María Bastida Bermejo, Profesor Asociado CCSS, Facultad de Medicina,

chema@usal.esXXXXLaboratorio de Coagulación. Hospital Universitario de Salamanca

Óscar Briz Sánchez, Profesor Ayudante Doctor, Facultad de Farmacia

obriz@usal.es4674Edificio Departamental, LabS05

José Julián Calvo Andrés, Catedrático, Facultad de Biología

jjcalvo@usal.es1941Edificio Departamental, LabS??

Pilar Costa Alba, Profesora Asociada CCSS, Facultad de Medicina

pilar.costa@usal.es1941Edificio Departamental, LabS??

José María Criado Gutierrez, Profesor Titular, Facultad de Medicina

jmcriado@usal.es 4548 Facultad de Medicina, Piso X, LabS??

María Nélida Eleno Balboa, Catedrática, Facultad de Enfermería y Fisioterapia

nebalboa@usal.es 1863 Edificio Departamental, LabS??

Antonio De la Fuente Juan, Profesor Contratado Doctor, Facultad de Medicina

jfuente@usal.es 1494 Facultad de Medicina, Piso X, LabS??

Isabel Fuentes Calvo, Profesora Contratado Doctor, Facultad de Farmacia

a71346@usal.es 1452 Edificio Departamental, LabS??

Ana Isabel Galán Hernandez, Profesora Titular, Facultad de Enfermería y Fisioterapia

aigal@usal.es4845Edificio Departamental, LabS??

Mónica García Benito, Profesora Contratado Doctor, Facultad de Biología

monicagb@usal.es 1464 Edificio Departamental, LabS??

José Juan García Marín, Catedrático, Facultad de Farmacia

jjgmarin@usal.es663182872Edificio Departamental, Lab231

Margarita Heredia Chons, Profesora Titular, Facultad de Medicina

mheredia@usal.es 1487 Facultad de Medicina, LabS??

Rafael Jiménez Fernández, Catedrático, Facultad de Farmacia

rajim@usal.es4672Edificio Departamental, Bxx

Elena Llano Cuadra, Profesora Titular, Facultad de Medicina

ellano@usal.es 4809 Centro de Investigación del Cáncer LabXX

Francisco López Hernández, Profesor Asociado, Facultad de Medicina

flopezher@usal.es1444Edificio Departamental, LabSXX

Elisa Lozano Esteban, Investigadora Postdoctoral USAL

elisa_biologia@usal.es4739Edificio Departamental, Lab129

Manuel Manso Martín, Catedrático, Facultad de Biología

mamanso@usal.es4673Edificio Departamental, LabXXX

Carlos Martínez Salgado, Profesor Asociado, Facultad de Medicina

carlosms@usal.es1945Edificio Departamental, LabSXX

María Jesús Monte Río, Catedrática, Facultad de Farmacia

mjmonte@usal.es1944Edificio Departamental, Bxx

Fernando Pérez Barriocanal, Catedrático, Facultad de Farmacia

fpbarrio@usal.es4846Edificio Departamental, Bxx

Miguel Pericacho Bustos, Profesor Contratado Doctor, Facultad de Medicina

pericacho@usal.es923294500 Ext. 1875Edificio Departamental, LabS19

Laura Ramudo González, Profesora Titular, Facultad de Biología

ramudo@usal.es1943Edificio Departamental, Bxx

Alicia Rodríguez Barbero, Profesora Titular, Facultad de Medicina

barberoa@usal.es1864Edificio Departamental, LabSXX

Rocío Rodríguez Macías, Profesora Titular, Facultad de Biología

rociorm@usal.es1912Edificio Departamental, LabB17

Gloria Rodríguez-Villanueva García, Profesora Titular, Facultad de Farmacia

loya@usal.es1478Edificio Departamental, LabSXX

Adela Sánchez Riolobos, Profesora Titular, Facultad de Medicina

asriolob@usal.es 1482 Facultad de Medicina, LabS??

José Ignacio San Román García, Profesor Titular, Facultad de Biología

nachosr@usal.es1463Edificio Departamental, LabXXX


Profesorado del Departamento en cursos anteriores desde 2015

NombreCategoríaCentro
Mª Isabel de Dios BayónCatedráticaFacultad de Biología
Alejandro Esteller PérezCatedráticoFacultad de Farmacia
José Migue López NovoaCatedráticoFacultad de Medicina
Mª Eugenia Muñoz BermejoCatedráticaFacultad de Enfermería y Fisioterapia
Javier Yajeya PérezCatedráticoFacultad de Medicina