Calendario

Calendario del bloque 1

Septiembre-Octubre 2019-CLASES TEÓRICAS: AULA D1 EDIFICIO DIOSCÓRIDES

Las prácticas de laboratorio serán convocadas en la plataforma STUDIUM por el profesor responsable, con la suficiente antelación.

Lunes 23 de SEPTIEMBRE- Sala de Grados de la Facultad de Biología

16:30– REUNIÓN INFORMATIVA DEL CURSO. Dras. Marta Rodríguez Romero y Mª Ángeles Serrano García.

Martes 24 de SEPTIEMBRE

16:00– Fisiología y Fisiopatología de la presión arterial Dr. Miguel Pericacho Bustos

18:00– Papel del endotelio en la regulación de la presión arterial Dra. Alicia Rodríguez Barbero

Viernes 27 de SEPTIEMBRE-Sala de Grados de la Facultad de Farmacia

12:00-SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN PARA ALUMNOS DE POSGRADO

Generación de modelos en ratón para el estudio del cáncer hepático. Dr. Diego Calvisi (Instituto de Patología de Regensburg, Alemania).

Caracterización de nuevas dianas epigenéticas en las enfermedades hepáticas. Dra. Maite García Fernández de Barrena (Centro de Investigación Médica Aplicada, CIMA, Universidad de Navarra).

Lunes 30 de SEPTIEMBRE

16:30– Efectos de la hipertensión sobre la estructura y la función renal Dra. Alicia Rodríguez Barbero

18:00– Modelos experimentales de hipertensión arterial Dr. Fernando Pérez Barriocanal

Martes 1 de OCTUBRE Dr. Carlos Martínez Salgado

16:00– Adaptación de la función cardiovascular al ejercicio físico I

17:30– Adaptación de la función cardiovascular al ejercicio físico II

Lunes 7 de OCTUBRE Dra. Nélida Eleno Balboa

16:00– Valoración funcional de la respuesta cardiovascular al ejercicio físico I

17:30– Valoración funcional de la respuesta cardiovascular al ejercicio físico II

Martes 8 de OCTUBRE Dr. Francisco J. López Hernández

16:00- Papel de la función natriurética en la génesis de la hipertensión

Miércoles 9 de OCTUBRE Dra. Ana I. Morales Martín

16:30– Efecto de los tóxicos sobre el sistema cardiovascular I

18:00– Efecto de los tóxicos sobre el sistema cardiovascular II

Lunes 14 de OCTUBRE

16:00– Tratamiento farmacológico de la hipertensión: Dra. Mª Luisa Martín Calvo

17:30– Fármacos diuréticos y su aplicación en el tratamiento de la hipertensión arterial: Dra. Mónica García Domingo

Martes 15 de OCTUBRE

16:00– Fármacos que actúan sobre el sistema renina-angiotensina-aldosterona: Dra. Mª José Montero Gómez

17:30– Tratamiento farmacológico de insuficiencia cardiaca e isquemia asociadas a hipertensión: Dra. Asunción Morán Benito

Lunes 21 de OCTUBRE Dra. Rosalía Carrón de la Calle

16:00 – Arritmias y tratamientos antiarrítmicos I

17:30 – Arritmias y tratamientos antiarrítmicos II

Miércoles 30 de OCTUBRE

16:00 – Examen

SEMINARIO INTERNO FORMATIVO-Aula de Informática 2 del Edificio Dioscórides-(fecha pendiente de fijar)

10:00 – Seminario sobre búsquedas y gestores bibliográficos. D. Ángel Poveda Polo